信件内容
  • 姓      名:
  • 张伟
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 18500980668
  • 电子信箱:
    地      址:
    来信主题: 关于原平市养大型犬的相关问题咨询
    具体内容: 咨询一下,本人住永康北路御景嘉苑小区,请问我小区 区域是否可以养大型犬只,我市对于养大型犬有哪些规定,另外如果不可以养,需要向哪个部门举报,举报电话是多少?谢谢!
    查询编码: 20190706-2183-2974620
    回复内容
    回复时间: 2019-07-17 16:21:05
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对网上咨询的关注,关于您反映的问题,经联系原平市公安局调查答复如下:

    《忻州市养犬管理条例》自2019年5月1日起实施。该条例规定公安机关是养犬管理工作的主管部门,在城市重点管理区内,禁止饲养、繁殖和经营禁养名录内的烈性犬和大型犬。但该条例并未对禁养名录内的烈性犬、大型犬作出具体明确的规定。目前由于犬只管理队伍、经费、装备等方面都存在许多亟待解决的问题,管理的效果可能还不尽人意。犬只管理工作还涉及城建、卫生、防疫、街道办(居委会)等多个部门,需要政府各有关部门的共同协作和广大人民群众的支持、配合。

        下一步,原平市公安局将结合按照《忻州市养犬管理条例》的规定,进一步加大工作力度,加强管理制度的落实,争取使犬只管理工作尽快步入正轨,再上一个新台阶,争取短的时间内收到良好效果,为增加人民群众的幸福感、获得感,为城市的清洁卫生作出公安机关应有的贡献。