信件内容
  • 姓      名:
  • 贺玉星
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 13391733948
  • 电子信箱:
    地      址: 长梁沟镇黄草坡村
    来信主题: 长梁沟沉陷区集中安置到底什么时候解决
    具体内容: 请问市领导长梁沟沉陷区集中安置房到底什么时候能给老百姓解决,这大小也算个国家工程项目吧,2016年到现在已经3年时间了,有的人房子都快住烂了,剩下的百姓一直不给解决,每次得到的答复就是资金还没到位呢,等资金到位了马上解决,政府这么做会让百姓失望的,给个靠谱的答复。。。。。
    查询编码: 20191029-4001-3460843
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市长梁沟镇调查答复如下:

    长梁沟镇采煤沉陷区治理搬迁安置指挥部就长梁沟网民反映的情况进行了详细调查了解,现将核实情况汇报如下:

    我镇采煤沉陷区治理搬迁安置工作按照省、市有关安置精神和部署要求,坚持尊重民意、因地制宜、实事求是的原则,采取了“回购存量”和“货币补偿”两种安置模式由群众自主选择进行安置。

    该网民反映的集中安置实际就是“回购存量”模式。应属于未安置对象。目前因各级财政、企业配套资金未能足额到位,形成暂欠各安置小区房款和申请“货币补偿”的大部分安置户。

        长梁沟镇政府采取了各种措施,积极争取配套资金早日到位。并召开了专题会议向未安置群众、欠款开发商进行了解释沟通。镇政府将全力以赴落实后续配套资金,让未安置群众全部得到安置,圆满完成我镇采煤沉陷区搬迁安置任务。