信件内容
  • 姓      名:
  • 郝艳君
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 13753051957
  • 电子信箱: 1059380278qqcom
    地      址: 原平市小集镇
    来信主题: 忻定原快速路
    具体内容: 你好,我想咨询一下,忻定原快速路现在属于规划中还是已经开始在建设了。预计多会可以通车
    查询编码: 20190901-5850-3446601
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市忻原大道项目部调查答复如下:

    为加快忻定原同城化建设,忻州市政府于2016年12月1日召开忻原大道、忻定大道项目推进动员会议,并成立了忻原大道忻定大道建设总指挥部,2016年12月6日我市成立了忻原大道建设指挥部及忻原大道项目部,按照上级要求积极推进此项工作。该项目的前期立项、土地、环评、规划、水土保持等手续均已办理完毕,初步设计已于2017年6月20日通过专家评审。

    忻原大道建设的资金来源,采用忻州市市级国有企业向农发行申请贷款,运作模式采用“市级政府主导”、“县级政府购买服务”、“市级财政增信兜底”的方式运行。

    2017年后期,因融资政策有变,资金一直未落实,导致此项目在完成初步设计后就再未评审批复,征地工作未进行。

    截止目前,该项目一直处于停滞状态,正等待上级部门的有关政策,尽早建设。